620034 г. Екатеринбург,
ул. Колмогорова, 66, УрГУПС.
+7(922) 205-95-92
+7(343) 221-24-67

24 июня «ОТКРЫТИЕ МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКИ ПЕРВОМУ РЕКТОРУ КГУ И ПЕРВОМУ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ УРАЛЬСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РАТ АКАДЕМИКУ ТЕРЕХОВУ А.С.»

Памяти ученого и педагога

24 июня в Кургане состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски основателю Курганского государственного университета, первому его ректору, Почетному гражданину города Кургана Александру Сергеевичу Терехову. Установлена она на здании административного корпуса КГУ (Советская, 63, стр. 4).
Открывая церемонию, ректор КГУ Надежда Дубив отметила, что Александр Сергеевич Терехов был человеком с большой буквы, основателем крупнейшего зауральского вуза, замечательным организатором, сумевшим объединить два курганских института — педагогический и машиностроительный — в единый образовательный центр. Надежда Дубив подчеркнула: «Сегодня КГУ растет, развивается. И важно, чтобы наши преподаватели, студенты помнили имя и славные дела Александра Сергеевича Терехова».
От имени главы города и себя лично собравшихся приветствовал директор департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана Андрей Плешков, отметив значительную роль ученого в деле развития образования в нашем городе. Со словами приветствия выступила депутат городской Думы Татьяна Федорова, подчеркнувшая, что увековечение памяти лучших людей города является доброй традицией.

Директор Курганского филиала Президентской академии Валерий Яхонтов говорил о Терехове как замечательном руководителе, сумевшем в сложное время не только создать Курганский госуниверситет, но и обеспечить его развитие. Воспоминаниями об Александре Сергеевиче поделились его ученики — профессор КГУ, заслуженный работник высшей школы РФ Георгий Шпитко; директор предприятия «ТЭЦ-сервис» Сергей Хоменко.
Доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник Центра Илизарова Анна Аронович, выступая перед собравшимися, сказала: «Александр Сергеевич Терехов, прежде всего, был крупным ученым. Он создал свою научную школу. Это был настоящий интеллигент, интеллектуал, книголюб, мастер анекдотов и шуток. Мы будем всегда помнить Александра Сергеевича».
Теплые слова об отце сказала его старшая дочь Ольга: «Мы, дети, внуки, гордимся, что у нас был такой замечательный отец и дед. Нам его очень не хватает. Мы благодарны всем, кто сохранил память об отце».
Вдова ученого, профессор, доктор экономических наук Светлана Александровна Терехова выразила признательность всем, кто помнит ее мужа, кто участвовал в создании мемориальной доски. Она продолжила: «Курганский государственный университет — детище Александра Сергеевича. И мы рады, что сегодня университет успешно развивается. Я желаю руководству, преподавателям и студентам КГУ новых успехов и процветания!»

Блистательный ученый, талантливый педагог и организатор, замечательный человек, Александр Сергеевич Терехов родился в первой половине прошлого столетия, в 1935 году, в городе Сталино ― нынешний Донецк. Советский индустриальный шахтерский край. Мама, Нина Михайловна Двужильная, ― углехимик, лауреат Сталинской премии. Славные корни. Родной дядя, Юрий Михайлович Двужильный, капитан Советской армии, командир батальона, героически погиб в июне 1944 года. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
В 1958 году Александр Терехов окончил Ленинградский политехнический институт, получив диплом инженерамеханика по специальности «гусеничные машины». Трудовую деятельность начал инженером-конструктором на Харьковском заводе транспортного машиностроения имени В.А. Малышева. Это знаменитый танковый завод. Позднее в интервью нашей газете в год своего 80-летнего юбилея Александр Сергеевич сказал: «Я по образованию танкостроитель. После института работал в танковом конструкторском бюро, которое возглавлял Александр Александрович Морозов, известнейший конструктор, один из создателей танка Т-34. Это для меня была очень хорошая школа. Но мне не хотелось быть конструктором. У некоторых людей есть такая творческая, именно конструкторская жилка, а у меня ее не было и нет до сих пор. Меня привлекла исследовательская работа».

В 1991 году Александр Сергеевич был одним из организаторов Российской Академии транспорта  -- одного из современных эффективных ученых  сообществ современной России. Им были приложены колоссальные усилия в условиях полного развала промышленности и науки в 90-тые годы в создании одного из важнейших подразделений РАТ на Урале – Уральского межрегионального Отделения Российской Академии транспорта. В должности  первого председателя Уральского Отделения Терехов А.С. находился с 1991 по 2012 годы. Это были годы подлинного взлета таланта Александра Сергеевича как организатора инженерной науки не только на Урале, но и России. В настоящее время Уральское межрегиональное Отделение РАТ является духовным памятником  академику Терехову А.С.

Ученый секретарь Уральского Отделения РАТ в 1991—2012 гг,

председатель Курганского Отделения РАТ Харин В.В.




С НАМИ СОТРУДНИЧАЮТ

Сайт разработан и поддерживается ЗАО «Курганстальмост»
Авторы проекта академики РАТ Д.Н. Парышев и В.В. Харин
© 2013 Уральское межрегиональное
    отделение Российской Академии Транспорта